Дания прекращает финансировать борьбу с торговлей людьми в Украине

05.12.2012 09:33

Дания прекращает финансировать борьбу с торговлей людьми в Украине Посол Дании Микаэль Борг-Хансен сообщил, что страна прекращает предоставление помощи Украине в сфере борьбы и профилактики торговли людьми.

"Дания вложила около 5 млн долларов в то, чтобы Украина улучшила борьбу и профилактику в сфере торговли людьми. Сейчас Дания сворачивает свою помощь с надеждой, что Украина сможет сама справиться", - сказал он на пресс-конференции, посвященной церемонии награждения за заслуги в противодействии торговле людьми.

По его словам, Дания помогала многим странам, в том числе и Украине.

"Мы рады, что Украина прогрессирует в этом вопросе, и мы можем переадресовать помощь странам, которые больше в этом нуждаются", - добавил посол.

Он отметил, что украинские власти смогли создать эффективный механизм помощи пострадавшим от торговли людьми, систему противодействия и профилактики, а также институты, отвечающие за эту сферу.

При этом, по его словам, если Украина хочет оставаться в лидерах по борьбе с торговлей людьми, ей необходимо найти средства и ресурсы, обучить соответствующих социальных работников и правоохранителей, провести судебную реформу.

Отметим, что Верховная Рада Украины утвердила Закон Украины "О ратификации Конвенции Совета Европы о мероприятиях по противодействию торговле людьми". В соответствии с Конвенцией, каждая Сторона внедряет и (или) укрепляет эффективную политику и программы предотвращения торговли людьми. А в феврале этого года Кабмин утвердил Государственную программу противодействия торговле людьми на период до 2015 года (включительно).

Напомним, Украина оказалась на 87 месте мирового рейтинга по борьбе с торговлей людьми. За 12 лет в Украине заведено почти три тысячи дел по обвинениям в торговле людьми, и только немного больше полтысячи завершились судебными приговорами.

Согласно отчёту ООН о торговле людьми, опубликованному в декабре 2008 г., Украина входит в десятку стран, жители которых чаще всего становятся жертвами незаконного бизнеса. По этим показателям нашу страну приравняли к Молдове, Таиланду и Нигерии.

Источник: NEWSru.ua