Украинская милиция теперь сможет читать наши SMS

14.12.2012 11:55

Украинская милиция теперь сможет читать наши SMS Новый УПК, вступивший в силу 20 ноября, значительно расширил функции правоохранителей, открыв доступ к негласным следственным действиям в отношении любого гражданина.

В специнструкции речь идет о проникновении в жилище, наружном наблюдении, вмешательстве в работу компьютера, прослушке телефонных разговоров, просмотре корреспонденции (включая перехват простой и электронной почты, SMS, MMS), изъятии биологических образцов. Ее применение может быть продиктовано необходимостью проверить или получить данные о преступлении, подозреваемом в его совершении либо лице, обладающем важной информацией. Разработчики УПК уверяют, что это большой плюс в борьбе с преступностью.

«Как законопослушный гражданин, я хотел бы точно знать, что при этом не будут нарушены мои права, и наш телефонный разговор или содержание личной переписки в интернете не будут использованы против нас, — считает правозащитник Эдуард Багиров. — В США и странах Западной Европы есть подобные документы, но там существует строгий контроль за деятельностью спецслужб. А у нас будут слушать, следить, взламывать почту по поводу и без, зная, что злоупотребления останутся безнаказанными, но каждый при этом будет находиться под колпаком».

А вот адвокат Виктор Бояров не склонен драматизировать ситуацию: «Инструкцию видел, читал, она несекретная, и могу сказать — если гражданин несогласен с негласными действиями, он вправе их оспорить в судебном порядке».

Источник: dubovka.com.ua