Сегодня начался Великий пост

27.02.2012 17:15

Сегодня начался Великий пост С сегодняшнего дня больше сорока дней православные христиане будут готовиться к Светлому Воскресению Христову.

Накануне христиане вдоволь наелись блинов, сыра, молочных изделий и другой скоромной пищи. Попросили друг у друга прощения, таким образом приготовившись к Великому посту.

Пасхальный пост — это самый длинный и самый строгий пост среди четырех многодневных постов, установленных Церковью. Пост длится 7 недель — 40 дней подготовки к воспоминанию о страданиях Иисуса Христа в Страстную седмицу.

Заканчивается период воздержания от еды и развлечений Пасхой. Празднование воскресения Сына Божьего в этом году попадает на 15 апреля.

В соответствии с церковным уставом, в период Великого поста нельзя употреблять в пищу мясо, сыр, молоко, рыбу и яйца. Некоторые послабления относительно поста разрешены людям пожилого возраста, маленьким детям, беременным женщинам, молодым матерям, больным. Поститься не по всем правилам могут также те, кто отправился в путешествие.

Священнослужители напоминают, что формальное соблюдение правил относительно употребления пищи и отказа от развлечений — это не главная цель Великого поста. Самое главное, в этот период нужно покаяться, воссоединиться с Господом и усиленно работать над своим духовным развитием.