Украину ожидают перепады температур и мини-торнадо

08.06.2012 16:30

Погода В этом году увеличилось количество природных явлений, которые совершенно не характерны для территории Украины. Климатологи прогнозируют, что в ближайшие годы стоит ожидать перепадов температур, смерчей и мини-торнадо.

Стоит отметить, что в последнее время на территории Украины увеличилось количество смерчей и ураганов, даже в тех городах, где раньше их никогда не было. А за последний месяц Украину заливали тропические дожди. Например, в Одессе, Луганске и Киеве из-за большого количества осадков и сильных порывов ветра с домов срывало крыши, а улицы превращались в реки.

Заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко сообщил, что такая же погода с тропическим уклоном сохранится на территории Украины в ближайший месяц.

Ученые-климатологи уверены, что вместо привычных погодных условий (теплое лето, прохладные весна и осень, морозная и снежная зима) украинцам следует готовиться к резким перепадам температур. Ученые считают, что проливные дожди будут сменяться периодами засухи. Кроме того, Украину ожидают ливни с градом, смерчи, мини-торнадо и ураганы, которые особенно часто будут возникать рядом с горами или морем.