Украина эвакуирует своих граждан из Сирии

26.07.2012 14:53

Сирия В связи с напряженной обстановкой в Сирии было принято решение об эвакуации украинских граждан из Дамаска. На данный момент известно, что территорию Сирии покинули 62 человека на двух самолетах.

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что посольство Украины в Сирии составило списки граждан, которые пожелали вернуться в Украину из-за обострения ситуации в Дамаске.

По словам Дикусарова, сегодня, 26 июля, на борту двух самолетов были эвакуированы 62 гражданина Украины, среди которых 34 ребенка и 28 взрослых. Он отметил, что среди взрослых было большинство женщин. Ожидается, что самолеты с украинцами на борту прибудут в Борисполь около 18:30, поскольку они следуют по маршруту Дамаск-Анкара-Киев.

Представитель МИД Украины заявил, что в дальнейшем МИД также будет составлять списки желающих эвакуироваться из Сирии. На данный момент посольство Украины в Сирии пытается установить связь с максимальным количеством граждан Украины в этой стране.

Кроме того, Дикусаров отметил, что МИД еще с декабря 2011 года рекомендовало украинцам покинуть Сирию, используя доступные авиарейсы.