В Украине 1600 семей хотят усыновить ребенка

27.09.2012 15:48

Приемные детиЗаместитель министра социальной политики Украины Лилия Дроздова сообщила, что на сегодняшний день в Украине на учете состоит около 1,6 тысячи семей, которые хотят усыновить ребенка.

По словам Лилии Дроздовой, в период с января по сентябрь 2012 года граждане Украины усыновили 1298 детей, а еще 503 детей усыновили граждане других стран. Также чиновница подчеркнула, что большинство семейных пар желают усыновить ребенка как можно меньшего возраста, а чаще семейные пары интересуются детьми не старше 5 лет и с хорошим здоровьем.

Стоит отметить, что сегодня в Украине ждут усыновления больше 26 тысяч детей, из которых 24 тысячи — это дети старше 6 лет и дети из многодетных семей. По данным специалистов, в последние годы в Украине увеличилось количество приемных семей, детских домов семейного типа и количество приемных детей.

Кроме того, данные статистики показывают, что в последнее время украинцы стали больше усыновлять детей, чем иностранные граждане. Так, в 2011 году граждане Украины усыновили 2100 детей, а иностранцы усыновили только 980 детей за прошедший год.