Украинских пенсионеров не хотят брать на работу

12.10.2012 14:30

ПенсионерыУкраинским пенсионерам достаточно тяжело найти работу или подработку, но специалисты отмечают, что вакансии для них все же есть, хоть их и очень мало.

Так, вакансии для пенсионеров чаще всего появляются в больших городах, например, в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке и т. д. По словам экспертов, пенсионерам в Украине предлагают в основном работу в сфере торговли, то есть около 65% всех вакансий.

Также для пожилых людей иногда появляются вакансии в сфере охраны (10% всех вакансий) и в сфере обслуживания (7%). Стоит отметить, что заработную плату предлагают минимальную, в частности около 1000 гривен.

Интересно, что мужчинам в возрасте чаще всего предлагают работу водителя или экспедитора, но работодателей интересуют только кадры с водительскими правами, стажем и собственным автомобилем. А вот женщины могут подрабатывать нянями, домработницами и уборщицами.

Специалисты отмечают, что у пенсионеров и людей предпенсионного возраста в Украине практических нет шансов найти новую работу или просто сменить место работы без понижения заработной платы и статуса.