Депутаты разрешили искусственное оплодотворение женщинам до 51 года

16.10.2012 17:37

Искусственное оплодотворениеНародные депутаты проголосовали во втором чтении за законопроект, который предусматривает внесение изменений в законодательство Украины относительно использования вспомогательных репродуктивных технологий.

На заседании Верховной Рады за принятие этого законопроекта проголосовали 250 народных депутатов из 226 минимально необходимых. Согласно принятому законопроекту, максимальный возраст совершеннолетней женщины, которая хочет воспользоваться искусственным оплодотворением и имплантацией эмбриона, не должен превышать 51 года на момент переноса эмбриона.

Кроме того, законопроект предусматривает, что суррогатное материнство может осуществляться только иностранным гражданам тех стран, где подобные процедуры разрешены на законодательном уровне.

Также ВР определила, что право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбрионов должно осуществляться в порядке, который определил Кабинет Министров. Стоит отметить, что этот закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.