Президента Украины ожидает сюрприз от оппозиции

12.12.2012 09:33

Президента Украины ожидает сюрприз от оппозиции Верховная рада Украины 7-го созыва, которая была избрана на выборах 28 октября, соберется 12 декабря на свое первое торжественное заседание. На нем депутаты должны утвердить премьер-министра, а также выбрать спикера и его заместителей.

С приходом двух новых политических партий в парламент - "Свободы" и УДАРа - в Раде немного поменяется расстановка сил. Эксперты считают, что это сделает ее менее управляемой властью и более непредсказуемой.

Всего по итогам выборов в парламент прошли 5 политических сил по партийным спискам. Пропрезидентская Партия регионов в новом созыве Раде совместно с мажоритарщиками получит 185 мандатов, оппозиционная "Батькiвщина" - 101, УДАР - 40, "Свобода" - 37 и Коммунистическая партия - 32. Оставшиеся 50 мандатов достанется самовыдвиженцам и представителям других партий.

Работа нового парламента будет начата с торжественного принесения народными депутатами присяги, после чего они получат персональные карточки для голосования, а также удостоверения. Согласно закону первое заседание получит право открыть самый старший по возрасту народный депутат. Читать присягу на этот раз будет Ефим Звягильский - ему 79 лет.

Наиболее острый для народных депутатов вопрос - кто займет кресло спикера в новом созыве. Политологи считают, что это будет член фракции Партии регионов. Больше всего шансов у Александра Ефремова, возглавлявшего эту фракцию в прошлом созыве, а также у экс-министра юстиции Александра Лавриновича. Впрочем, экс-спикер Владимир Литвин тоже не откажется от кресла.

Стоит отметить, что депутаты от "Батькiвщины" планируют устроить небольшой "сюрприз", а именно выйти из сессионного зала во время видеообращения Президента Украины Виктора Януковича к новому составу парламента.

Источник: novostiua.net