Заседание суда над Тимошенко по делу ЕЭСУ перенесли на 5 марта

12.02.2013 11:31

Заседание суда над Тимошенко по делу ЕЭСУ перенесли на 5 марта Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины», в рамках которого выдвинуто обвинение экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, на 10:00 вторника 5 марта 2013 года.

«Суд постановил считать невозможным рассматривать дело в отсутствии подсудимой Юлии Тимошенко», – зачитал соответствующее постановление председательствующий судья Константин Садовский.

Суд постановил объявить в судебном заседании перерыв до 5 марта до 10:00. После этого судья объявил о закрытии заседания и удалился. Таким образом, заседание суда продолжалось всего около 15 минут.

Отметим, что самой г-жи Тимошенко в зале суда не было, поскольку вчера она отказалась от участия в судебном заседании Киевского районного суда Харькова 12 февраля, ссылаясь на свое пребывание в стационарном отделении Центральной клинической больницы «Укрзализныци».

При этом в суде присутствуют защитники Сергей Власенко, Андрей Кожемякин и адвокат Александр Плахотнюк. Кроме того, в зале суда присутствуют сторонники экс-премьера, народные депутаты от фракции «Батькивщина» – Арсен Аваков, Николай Княжицкий, Татьяна Слюз и другие. Дочь и защитник экс-премьера Евгения Тимошенко в зале суда отсутствует.

В ходе судебного заседания Сергей Власенко в очередной раз ходатайствовал о закрытии дела в связи с отсутствием в действиях Юлии Тимошенко состава преступления, а Андрей Кожемякин отметил, что все дела против нее являются политически мотивированными.

На что судья Константин Садовский отметил, что ходатайства защиты будут рассмотрены при участии подсудимой на соответствующей стадии рассмотрения дела.

Напомним, 18 января Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела по обвинению Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ на 12 февраля.

Источник: nbnews.com.ua