Оппозиция собирает митинг возле Рады за выборы в Киеве 2 июня

02.04.2013 09:28

Оппозиция собирает митинг возле Рады за выборы в Киеве 2 июня Три оппозиционные фракции Верховной Раде – «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» – сегодня, 2 апреля, проведут акцию у здания Верховной Рады с требованием назначить проведение выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня.

Начало акции намечено на 10:00. «Это не политическая акция – это акция киевской общины в борьбе за право быть хозяевами в своем городе», – заявил председатель фракции «Батькивщщина» Арсений Яценюк.

Также оппозиционеры заявляют, Партия регионов не намерена голосовать за назначение киевских выборов на 2 июня и хочет перенести их на 2015 год. При этом в оппозиции уверены, что «у регионалов нет никаких шансов продавить в кресло мэра своего человека».

Ранее в КГГА предупредили, что на центральных улицах Киева возможно будет затруднено движение транспорта из-за проведения массовых акций. В «Батькивщине» надеются вывести на улицы 10-15 тысяч активистов.

Верховная Рада 22 марта приняла за основу законопроект о проведении выборов мэра и горсовета Киева и сокращение сроков подачи законопроекта ко второму чтению в два раза. В то же время в Партии регионов заявили, что намерены ждать решения Конституционного суда по представлению народных депутатов о дате проведения выборов в столице.

Источник: nbnews.com.ua