Клюев в Брюсселе высоко оценил миссию Квасьневского-Кокса в Украине

24.04.2013 10:45

Клюев в Брюсселе высоко оценил миссию Квасьневского-Кокса в Украине Мониторинговая миссия в Украине под руководством бывших президентов Александра Квасьневского и Пэта Кокса способствовала восстановлению конструктивного диалога между Украиной и Европейским Союзом.

Такое мнение 23 апреля в Брюсселе высказал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Андрей Клюев на встрече с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, сообщает пресс-служба СНБОУ.

«По словам Андрея Клюева, за период своей деятельности Миссия не только способствовала восстановлению привычного конструктивного диалога между Украиной и ЕС, но и стала уникальным внешнеполитическим инструментом, который усиливает роль Европейского Парламента в системе институтов ЕС», – говорится в сообщении.

Ключевой темой беседы было обсуждение прогресса в выполнении критериев подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенных в выводах Совета ЕС относительно Украины от 10 декабря 2012 г. и конкретизированных в Совместном заявлении саммита Украина – ЕС от 25 февраля 2013 г.

Также во время встречи стороны положительно отметили восстановление работы Верховной Рады Украины и высказали надежду, что ее дальнейшая деятельность будет проходить в атмосфере единения политических сил вокруг общей цели европейской интеграции.

«Собеседники приветствовали предоставление Европейским парламентом согласия на вступление в силу обновленного Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, что стало должным ответом на недавнюю ратификацию этого документа Верховной Радой Украины», – добавили в СНБОУ.

Напомним, 23-24 апреля проходит рабочий визит Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева в Брюссель. Указом Президента Украины от 12 марта 2013 г. № 127/2013 ему поручено осуществлять координацию деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции Украины и взаимодействие с институтами ЕС.

Источник: nbnews.com.ua