Оппозиция предлагает ввести уголовную ответственность за закрытие больниц

14.05.2013 15:34

Оппозиция предлагает ввести уголовную ответственность за закрытие больниц Оппозиция предлагает ввести уголовную ответственность за необоснованное закрытие медицинских учреждений.

Соответствующий законопроект внесли в Верховую Раду народные депутаты Александр Турчинов и Андрей Павловский (оба «Батькивщина»), сообщает пресс-служба партии ВО «Батькивщина». Соответствующий проект Закона №2967 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно привлечения местных общин и общественных организаций к решению вопросов оптимизации, реорганизации или ликвидации сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения)» был зарегистрирован накануне, 13 мая.

В пояснительной записке к нему указано, что «под видом «медицинской реформы» по всей стране происходит закрытие больниц и сокращение медперсонала, приватизация и перепрофилирование медицинских учреждений». Так, в Донецкой области в течение 2012 года были ликвидированы больницы в 6 городах. В городе Кировское закрыта единственная больница, в Ясиноватой и Авдеевке закрыто по одной из двух больниц.

Также авторы законопроекта отметили, что сокращается численность роддомов. В Днепропетровской области были ликвидированы 16 роддомов. По их мнению, такая политика является антисоциальной.

Нардепы предлагают, чтобы при оптимизации, реорганизации или ликвидации государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, к этому процессу максимально привлекалась общественность. Относительно государственных учреждений предлагается согласовывать подобные инициативы с общественными советами при центральных и местных органах власти, а в отношении коммунальных учреждений – принимать такие решения на основании результатов местного референдума.

Также предусмотрена уголовная ответственность за нарушение установленного законом порядка сокращения сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

В феврале президент Виктор Янукович раскритиковал темпы проведения медицинской реформы в Украине.

Источник: nbnews.com.ua