Анна Герман посоветовала Табачнику извиниться за «ненужный язык»

14.06.2012 15:00

Анна Греман Анна Герман призвала министра образования Дмитрия Табачника извиниться перед украинцами за свое высказывание о «ненужном языке».

Ранее министр образования Дмитрий Табачник рассказывал о том, какие успехи были достигнуты в переводе украинского образования на русский язык, а также отметил, что украинские учебники в Крыму — это книги на «ненужном языке».

Подобное высказывание министра образования о ненужности украинского языка очень возмутило общественность. Табачник попытался объяснить, что употребляя выражение «ненужный язык», он не имел ввиду только украинский. По словам Дмитрия Табачника, он говорил о том языке, на котором не обучаются в конкретной школе, то есть это может быть или румынский, или татарский, или любой другой язык.

Анна Герман прокомментировала это заявление Табачника, отметив, что в лексике министра образования подобное выражение «ненужный язык» является невозможным в любом контексте, ведь ненужных языков на свете нет.

Также Герман подчеркнула, что Табачник должен понимать, что он своим высказыванием оскорбил людей, даже больше, чем когда некорректно оценил внешность украинских женщин, которые занимаются наукой. Анна Герман уверена, что Дмитрий Табачник обязан извиниться перед людьми за свое высказывание.