В Украине появится бюро по расследованию vip-преступлений

09.08.2012 17:00

Портнов Советник президента Украины и руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов рассказал, что в Украине планируется создание нового ведомства.

По словам Портнова, будет создано новое Государственное бюро расследований, которое будет заниматься расследованием уголовных дел в отношении vip-персон, то есть в отношении сотрудников правоохранительных органов и высших должностных лиц.

Андрей Портнов отметил, что создание нового Госбюро расследований связано с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса. Советник президента Украины заявил, что соответствующий законопроект по созданию Госбюро расследований уже разработан Администрацией Президента Украины. Кроме того, проводятся консультации с международными и европейскими институтами.

Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, новое бюро будет расследовать дела, которые возбуждены в отношении прокуроров, сотрудников СБУ, судей, сотрудников милиции и высших должностных лиц. Портнов заверил, что Госбюро расследований автоматически перейдут следственные функции прокуратуры.