Хорошковский выступил против закона о клевете

19.09.2012 17:04

Валерий ХорошковскийПервый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что принятие любых законопроектов, которые связаны с усилением ответственности СМИ за клевету, является невозможным и неправильным.

По мнению Хорошковского, в Украине нет доверия к судам и судебной власти, поэтому депутаты не имеют права принимать столь жесткое законодательство о клевете. Валерий Хорошковский отметил, что принятие подобного законопроекта является преждевременным, а принимать его в том виде, в котором он представлен сейчас — совершенно неприемлемо.

Напомним, что во вторник, 18 сентября, парламент в первом чтении принял законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за клевету. Автором данного законопроекта является депутат от фракции Партии регионов Виталий Журавский.

Стоит отметить, что с критикой этого законопроекта о клевете уже выступил союз журналистов, а также омбудсмен Валерия Лутковская. Кроме того, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность по поводу принятия этого законопроекта, а также призвал СМИ бороться за свободу слова.