Хорошковский считает, что Украине нужно углубить сотрудничество с ЕС

21.09.2012 10:57

ХорошковскийВалерий Хорошковский в ходе встречи с послом ЕС в Украине Яном Томбинским заявил, что нужно активизировать двусторонний диалог между Украиной и Европейским союзом.

По словам первого вице-премьер-министра Украины, для Украины важно углубить сотрудничество с ЕС по тем вопросам, которые сейчас важны для украинского общества. Хорошковский подчеркнул, что лишь благодаря сотрудничеству и постоянному диалогу можно найти пути решения существующих ныне проблем, а также раскрыть весь потенциал в отношениях между Украиной и Евросоюзом.

Стоит отметить, что президент Украины рассчитывает, что сразу после парламентских выборов начнется процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС. А вот президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что судебный процесс над Юлией Тимошенко может помешать подписанию соглашения между Украиной и ЕС.

Кроме того, Европейский парламент рекомендовал ранее Совету ЕС подписать соглашение с Украиной, но только после того, как украинское правительство выполнит все требования Европейского союза, в частности освободить политзаключенных и прекратить преследование оппозиции.