Мощный взрыв превратил киевский элитный ресторан «Апрель» в руины

18.02.2013 09:27

Мощный взрыв превратил киевский элитный ресторан «Апрель» в руины В воскресенье около 15 часов дня в элитном киевском ресторане «Апрель» взорвался газовый баллон. Они, как известно, запрещены в подобных заведениях.

По словам очевидцев, дом, в подвале которого расположен ресторан, вздрогнул так, что его жители решили, что это землетрясение.

Очевидцы говорят, что в «Апреле» на момент взрыва было примерно пять посетителей. Они не пострадали, хотя пережили шок. Взрыв произошел на кухне, где как раз трудились повара. Сразу же начался пожар.

«Я живу на четвертом этаже в этом доме, - рассказывает Николай. - Когда произошел взрыв, меня просто подбросило в воздух, а из бачка в туалете начала литься вода. От страха я сразу вылетел из дома, видел, как обожженных людей грузили в «скорые».

В столичной спасательной службе сообщили, что пламя удалось потушить меньше, чем за 15 минут. Но и этого времени хватило, чтобы серьезно пострадали люди.

По официальным данным во время взрыва и пожара пострадали 11 человек. Все они - работники заведения. Некоторые из людей получили серьезные ранения и за их жизни борются медики.

В шоковом отделении ожогового центра Второй городской больницы Киева находится молодая официантка, у которой состояние критическое - обожжено 85 процентов тела.

Кроме нее, в шоковом отделении три человека, в том числе вторая официантка, у нее ожоги - 50 процентов тела.

Причиной взрыва стал 20-литровый баллон с пропаном, из которого произошла утечка газа. Поэтому в милиции сейчас решается вопрос, по какой статье возбуждать уголовное производство.

Отметим, киевский ресторан мясной кухни «Апрель» входит в состав сети ресторанов «Наша Карта», владельцем которого является Николай Тищенко.

Также в сеть ресторанов «Наша карта» входят «ТургенеФ», «Велюр», «Olmeka Plage», «Сейф», «Ришелье» и «Три вилки».

Ресторан «Апрель» очень любят украинские звезды. Здесь можно встретить всех: от Ирины Билык до Мики Ньютон, а в 2011 году здесь праздновал день рождения Андрей Шевченко.

Источник: tsn.ua