Остаются подтопленными 89 населенных пунктов в девяти областях

08.04.2013 10:38

Остаются подтопленными 89 населенных пунктов в девяти областях Вследствие осадков и таяния снега, отмечается подъем грунтовых вод и частичное подтопление территорий, хозяйственных и жилых домов в 89 населенных пунктах в девяти областях Украины и Киеве.

Об этом сегодня сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций.

В частности, в Винницкой области – 1 населенный пункт, Волынской – 2, Хмельницкой – 2, Житомирской – 6, Ивано-Франковской – 4, Киевской – 63, Львовской – 3 (в т.ч. 6 жилых домов в с. Междуречье, Сокальского района), Ровенской – 2, Черниговской – 5 (в т.ч. 1 жилой дом в пгт Козелец и 1 жилой дом в с. Новоселовка, Черниговского р-на) и Киеве (в т.ч. 3 жилых дома).

В течение 7 апреля для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от ГСЧС привлекалось 402 спасателя и 161 ед. насосного оборудования. За сутки откачано 61 тыс. 456 кубометров воды (всего со 2 апреля откачано 421 тыс. 464 куб. м воды).

По информации «Укравтодора», проезд автодорогами государственного и регионального значения обеспечен.

На территории Ровенской области в Костопильскому (подъезды к с. Дюксин, Горынь), Дубровицкому (подъезды к с. Будымля, г. Льва) и Сарненском (подъезды к с. Тынное, Случь) районах на дорогах местного значения есть места перелива воды. Указанные участки дорог запроектированы под перелив воды. Движение легковых транспортных средств ограничен, организован объезд.

В результате поднятия уровня воды в Снов, 6 апреля произошло частичное размывание земляной насыпи (около 50 м) грунтовой дороги в с. Малый Дырчин, Гродненского района Черниговской области (26 домохозяйств, 29 жителей), что привело к нарушению транспортного сообщения с этим населенным пунктом. В настоящее время соединение осуществляется с помощью лодок, населенный пункт обеспечен продуктами питания, медикаментами и топливом.

В Варвинском районе Черниговской области 3 апреля произошел размыв земляного полотна дороги местного значения, в результате чего транспортное сообщение в г. Варва и 6-ти близлежащих населенных пунктов осуществляется в объезд через Сребнянский район, ремонтные работы по укреплению дамбы продолжаются.

По информации Укргидрометцентра, 8 апреля ожидается продолжение подъема уровней воды (0,3 – 0,5 м) на реках бассейна Припяти (Волынская область) и последующее затопление заводей и сельхозугодий в Ратнивском, Старовижевском, Любешивском, Маневичском районах.

Также возможно достижение отметок подтопления приусадебных участков в отдельных населенных пунктах Пидволочиского района (Тернопольская область), Волочиского района (Хмельницкая область) Сокальского района (Львовская область) Заричненскому, Сарненском, Рокитнянском районах (Ровенская область), Тисменицком районе (Ивано-Франковская область).

Источник: nbnews.com.ua