Больше всего пожаров в этом году зарегистрировано в Донецкой области

15.08.2013 12:08

Больше всего пожаров в этом году зарегистрировано в Донецкой области С начала 2013 года самое большое количество пожаров - 5 тыс. 395 зарегистрировано на Донетчине, меньше всего объектов горело в Хмельницкой и Тернопольской областях - соответственно 480 и 571 пожар за такой же период.

Следующие позиции в этом огненном рейтинге занимают Харьковская, Луганская и Одесская области - 2 тыс. 558, 2 тыс. 326 и 2 тыс. 223 пожара соответственно.

Среди тех регионов, которые не достигли тысячной отметки, кроме лидеров, - Черкасы, Кировоград, Волынь, Закарпатье и Сумы.

На Донецкую область приходится и самое большое количество погибших вследствие пожаров за этот период - 168 человек, на втором месте Луганск - 100, а на третьем Харьков - 89 погибших.

Наименьшим количеством жертв обошлась Волынь - 12 человек, при чем и в абсолютных цифрах и по соотношению количества пожаров к числу жертв. В Волынской области на 51 пожар приходится одна человеческая жертва, тогда как в Хмельницкой области по статистике человек погибает раз на 12 пожаров.

К сожалению, информационная картина остается неполной из-за отсутствия в этом мониторинге такого большого региона как Днепропетровская область. Учитывая общественную значимость информации на эту тему, практически все официальные сайты региональных подразделений ГСЧС размещают статистику в свободном доступе и постоянно обновляют ее. И только в Днепропетровске работники пресс-службы категорически отказались предоставлять соответствующие цифры и предложили направить им информационный запрос.

Основные причины пожаров в регионах: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пользования электроприборами, курение взрослых в постели (часто в нетрезвом состоянии), сжигание сухой травы, детские шалости со спичками.

настольными плитками
Источник: ukrinform.ua