Технологии будущего уже сегодня: управление жестами стало реальностью

02.08.2013 11:12

Технологии будущего уже сегодня: управление жестами стало реальностью Современный рынок передовых технологий не так-то просто чем-то удивить. Но компания Thalmic Labs с инновационным браслетом MYO стала всемирно известной ещё до начала продаж своего устройства.

Браслет MYO — разработка канадской компании Thalmic Labs. Устройство позволяет управлять различной электроникой и гаджетами при помощи обыкновенных жестов.

Особенностью MYO является использование массива электродов, которые регистрируют активность в мышцах, когда пользователь жестикулирует. Полученные данные передаются с помощью Bluetooth и обрабатываются специальным программным обеспечением, преобразующим их в управляющие команды. «Умный» браслет сконструирован таким образом, что нет необходимости в прямом контакте электродов с кожей. При этом MYO отлично распознаёт индивидуальные движения пальцев, вращение руки, ладони и другие действия пользователя.

Все иные системы управления жестами, существующие сегодня, требуют либо целых массивов видеокамер и микрофонов, либо необходимо использование ультразвука и других сложных систем и механизмов.

Немаловажной особенностью инновационного браслета является возможность его использования при любой освещенности и в любом помещении. Не менее важным является и отсутствие необходимости в специальном расположении пользователя относительно устройства. Таким образом, его можно использовать где угодно, когда угодно и как угодно.

Ещё большей привлекательности инновационному браслету добавляет и его дружелюбность с другими устройствами. Так, он без проблем работает с компьютерами как на ОС Windows, так и на MacOS X, а также со смартфонами и планшетами.

Примечательно, что количество предзаказов на MYO уже превысило отметку в 30 тысяч, и это при его стоимости в 150$. Таким образом, после старта поставок компания гарантированно получит 4,5 миллиона долларов. Начало продажи браслетов намечено на начало 2014 года.

Источник: www.facenews.ua