США частично закроют свой рынок перед Samsung

12.08.2013 10:18

США частично закроют свой рынок перед Samsung Американская комиссия по международной торговле удовлетворила иск компании Apple, поданный в 2012 году, о запрете на импорт некоторых моделей Samsung. Об этом сообщила действующий секретарь комиссии Лиза Р. Бартон.

"Комиссия приняла решение об ограниченном исключении ввоза некоторых цифровых мультимедийных устройств южнокорейского производителя", — сказала Бартон.

Комиссия США пришла к выводу, что компания Samsung Electronics нарушила два патента компании Apple в производстве некоторых моделей смартфонов и планшетов.

Решение будет находиться на рассмотрении администрации президента США в течение 60 дней и вступит в силу, если Барак Обама подпишет его. В этом случае Galaxy S 4G, Galaxy Tab и Galaxy Tab 10.1, а также ряд других планшетов и смартфонов, выпущенных Samsung в 2010 и 2011 годах, будут запрещены для импорта в США.

Южнокорейская компания Samsung Electronics уже потеряла 1,05 млрд. долларов капитализации. Акции электронного гиганта упали на 0,6 процента. Причиной этого стало наложения вето администрацией президента США на запрет продажи ряда устройств компании Apple.

В июле Комиссия США по международной торговле постановила с 5-го августа ввести в силу запрет продаж смартфонов iPhone 3GS и iPhone 4 и планшетов iPad 3G и iPad 2 3G. Решение было принято в связи с нарушением патентов Apple по отношению к Samsung. Но торговый представитель США Майкл Фроман уведомил главу представительства ITC в США Ирвинга Уильямсона, что Белый дом использовал право вето и заблокировал запрет.

В Samsung возмущены подобным решением, компания намерена и далее добиваться запрета продаж устройств Apple с 3G, поскольку, по их мнению, были нарушены их патенты на технологию передачи данных. В скором времени в апелляционный суд будет подана жалоба с требованием, пересмотреть решение ITC.

купить мобильные телефоны samsung

Источник: ukrinform.ua