Samsung представила «умные часы» Galaxy Gear

05.09.2013 10:24

Samsung представила «умные часы» Galaxy Gear Южнокорейская компания Samsung в среду, 4 сентября, в Берлине представила так называемые умные часы Galaxy Gear — мобильное устройство нового формата, которое можно носить на руке.

Часы работают на базе операционной системы Android, имеют 1,63-дюймовый экран, память в 4 гигабайта, оснащены 1,9-мегапиксельной камерой. Встроенные микрофон и динамик позволяют использовать устройство для приема звонков.

Samsung позиционирует Galaxy не как самостоятельное устройство, а как помощника нового планшетофона Galaxy Note 3, который компания также представила в среду. Пользователи будут иметь возможность, имея при себе только часы, принимать звонки и текстовые сообщения и проверять электронную почту. Содержимое памяти «умных часов» будет синхронизироваться с Galaxy Note 3. Для Galaxy Gear уже разработано более 60 приложений, включая версию популярного фотоприложения Snapchat и фитнес-приложения RunKeeper.

На презентации было объявлено, что продажи нового устройства в США стартуют 25 сентября. Стоимость часов Galaxy Gear составит $299.

Относительно ограниченная функциональность Galaxy Gear и скромный экран, вероятно, разочаруют тех, кто ожидал увидеть часы с полным набором функций и гибким дисплеем, адаптирующимся под форму человеческой руки. В любом случае, Samsung, представив «умные часы» вперед Apple, успешно удалось открыть новый фронт конкуренции, сообщает пресса. До сих пор южнокорейскую компанию критиковали за то, что она была последователем, а не новатором. Выпуск «умных часов» вперед конкурентов демонстрирует «агрессивное» намерение Samsung избежать дальнейших патентных исков.

Источник: forbes.ru