Испания попросила денег у ЕС

26.06.2012 12:35

Испания попросила денег у ЕС Испания обвалила курс европейской валюты, попросив Евросоюз предоставить ей денежную помощь.

Вчера, 25 июня, курсы валюты евро и европейских акций упали, после того как Испания официально обратилась к Европейскому союзу с просьбой предоставить международную финансовую помощь для банков страны.

Падение курсов было зафиксировано на биржах в Лондоне, Париже, Мадриде и Афинах, где курс евро относительно американского доллара упал ниже 1,25 доллара за евро. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Вчера глава еврогруппы министров финансов стран, которые используют евровалюту, получил от Испании официальное письмо, в котором изложена просьба предоставить кредит для спасения испанской банковской системы.

В данный момент сумма, которую просит Испания, не сообщается. В еврозоне говорили, что готовы дать Испании 100 миллиардов евро.

Стоит также отметить, что вместе с Испанией кредит у стран Европейского союза попросил и Кипр, объясняя проблемы своих финансовых институтов слишком тесными связями с кризисной экономикой Греции.