Греция, вероятно, попрощается с еврозоной

27.07.2012 16:20

Греция, вероятно, попрощается с еврозоной Прогнозы для Греции остаются неутешительными. В ближайшие полгода-год страна, скорее всего, покинет еврозону. По мнению аналитиков банка Citigroup, вероятность этого составляет уже 90%.

Примечательно, что ранее аналитики кредитной организации давали 50-75% того, что Греция выйдет из зоны евро. А пока ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия, которые являются международными кредиторами Греции, обсуждают возможность предоставления Афинам очередной денежной помощи. Этот кредитный транш станет последним шансом Греции удержаться на плаву. В противном случае ее ожидает стопроцентный дефолт.

По данным аналитиков, кредиторы относились к Греции терпеливее, пока не состоялись выборы. Победа левых радикалов не оправдала их доверия, поэтому требования международных фондов повысились.

Также ситуацию усугубляют проблемы с финансами в Испании и Италии. Из-за них Брюссель может отказаться от помощи государства. Эксперты считают, что к концу текущего года Испания и Италия будут нуждаться в прямой финансовой помощи.

Если в скором времени Греция не получит транш в 4 миллиарда евро, дефолт в стране будет объявлен уже в ближайшие недели.