Финляндия прогнозирует распад еврозоны

17.08.2012 16:53

Финляндия прогнозирует распад еврозоны Правительство Финляндии уже начало готовиться к распаду еврозоны. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что готовиться к этому следует открыто.

По мнению дипломатов Финляндии, распад еврозоны не обязательно приведет к распаду Евросоюза, а наоборот, может улучшить его работу. Министр иностранных дел Финляндии отмечает, что у них есть оперативный план для любого сценария.

Заявление Эркки Туомиоя стало самым прямолинейным предупреждением, сделанным высокопоставленными чиновниками стран еврозоны.

Во время своего заявления министр иностранных дел Финляндии указал на коллаж, размещенный на страницах журнала The Economist, со словами, что именно об этом размышляют повсеместно. Коллаж демонстрировал канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая читает вымышленный доклад на тему «Как разделить Еврозону». Эркки Туомиоя подчеркнул, что существует общепринятое мнение о том, что разрушение данного валютного союза обойдется дороже, чем разрешение кризиса. Тем не менее, распад еврозоны не означает распад Евросоюза, наоборот, он может улучшить его работу.