Акапулько объявили банкротом

13.11.2012 17:56

Акапулько объявили банкротомЦентральное правительство Мексики просит о помощи — Акапулько объявили банкротом. Такую информацию сообщил Карлос Альварес Рейес, который является секретарем по планированию и развитию курортного города.

По словам секретаря, на данный момент муниципальный долг Акапулько составляет более 2,14 миллиарда песо, то есть приблизительно 160 миллионов долларов. Мэр города Луис Вальтон Абурто в сложившейся критической ситуации винит политическую деятельность своего предшественника Мануэля Аньорве. При нем якобы долг Акапулько вырос на 400 процентов. Также в городе повысилась криминогенная обстановка.

Как сообщил мэр, имеются средства, чтобы покрыть дефицит городского бюджета уже в декабре, однако в январе нечем будет платить заработную плату. В начале текущего месяца Вальтон заявил, что уволит 500 сотрудников полиции, которые не смогли пройти тест на коррумпированность. Тогда мэр Акапулько заявил, что попросит центральное правительство выделить городу дополнительные силы для поддержания порядка.

Примечательно, что в последние несколько лет в Акапулько наблюдается резкая вспышка насилия в связи с убийством влиятельного наркобарона Артуро Бельтрана Лейвы в 2009 году. После этого в городе активизировалась борьба наркокарателей за каналы контрабанды.