Будапешт готовится принимать самый продолжительный музыкальный фестиваль в мире — «Sziget»

02.07.2013 10:58

Будапешт готовится принимать самый продолжительный музыкальный фестиваль в мире — «Sziget» Ежегодно фееричное музыкальное действие собирает около 400 тысяч фанов со всех уголков планеты, а длится мероприятие целых 7 дней, что по праву делает «Sziget» самым продолжительным фестивалем в мире.

Более 1000 выступлений на 60 площадках фестиваля позволят за неделю насладиться полным музыкальным разнообразием от классики и до хард-рока. Фестиваль будет проходить с 5 по 12 августа 2013 года.

Специально для фестиваля в одном из самых красивых районов Будапешта – острове Обудай, что на Дунае, был построен целый город, для того чтобы зрители чувствовали себя как можно комфортнее.

Кроме музыкальной части, на фестивале устраивают киносеансы, театральные выступления, литературные вечера, концерты классической музыки и спортивные соревнования, в которых может принять участие любой желающий. Также ежегодно здесь проводятся специальные выставки и галереи. А для пришедших на фестиваль с маленькими детьми имеются различные занятия и развлечения.

И, конечно же, сам Будапешт – город-сказка, завораживающий своими садами и величественной архитектурой, сохранившей свою первозданную эстетику. Венгрия славится своими традициями виноделия и великолепной кухней.

Гости фестиваля могут разместиться на территории острова в палатках. Если приобрести специальный билет Weekly Pass, либо билеты на текущий и последующий день, то можно будет воспользоваться инфраструктурой фестиваля, например душем. Также на острове достаточное количество туалетов, специальных фонтанчиков с водой, банков, где можно поменять валюту, а также аптек и медицинских пунктов.

На территории фестиваля существует VIP-кемпинг с повышенным комфортом проживания, в котором имеется бассейн, камеры хранения, продуктовые магазины, Wi-Fi, а также проводится регулярная уборка и осуществляется круглосуточная охрана.

Путешествующие на трейлерах могут остановиться в специально-отведенных местах. Специально для таких гостей на время проведения фестиваля ограничивается движение местного транспорта, дабы не создать проблем в передвижении трейлеров.

До острова Обудай можно без проблем добраться с любой точки города, при этом, даже не пересаживаясь на другой вид транспорта. Кстати, как и в 2011 году, будет доступен специальный проездной абонемент Sziget-Budapest CITYPASS, который дает право пользования любым общественным транспортом: метро, трамвай, электричка, автобус. Кроме того, Sziget-Budapest CITYPASS дает возможность бесплатно пользоваться водным транспортом, курсирующему на остров, а также некоторыми пляжами. Стоимость такого абонемента составляет 29 евро, а действует он на территории Будапешта с 1 по 13 августа.

В этом году зрителей фестиваля «Sziget-2013» ждет насыщенная и увлекательная программа. Хедлайнерами мероприятия будет легендарный рок-исполнитель Nick Cave, а также известные представители инди-рока Franz Ferdinand. Кроме того, зрителей порадуют десятки музыкальных коллективов со всех уголков планеты.

Источник: itop.fm