В Рио появились «скульптуры-самоубийцы»

13.08.2012 12:53

В Рио появились «скульптуры-самоубийцы» Необычные скульптуры появились на крышах зданий в Рио-де-Жанейро. С крыш домов на жителей города смотрят «скульптуры-самоубийцы», которые заставляют людей задуматься о месте человека в мире.

Эти работы были сделаны знаменитым британским скульптором Энтони Гормли. Вот таким необычным образом он попытался привлечь внимание общественности к проблемам, которые возникают в обществе.

Сначала местных жителей пугали подобные произведения искусства, несколько раз люди даже вызывали спасателей, полагая, что на крыше стоит реальный человек, который собирается покончить с собой. Позже местные шутники решили добавить серьезным скульптурам немного юмора. Так, одна из «скульптур-самоубийц» какое-то время просила подаяния, стоя с пустым стаканом в руке и табличкой с надписью «Помоги искусству».

Скульптор утверждает, что работать в таком городе, как Рио — это привилегия. На шутки он не обижается, отмечает, что Бразилия полна энергии, которой может поделиться. Он отмечает уникальность и городской дизайн Рио-де-Жанейро.