В Англии найден первый в мире цветной кинофильм

14.09.2012 14:29

В Англии найден первый в мире цветной кинофильм Британские ученые из Национального университета СМИ и технологий в Брадфорде сделали грандиозное открытие, которое стало настоящим прорывом в истории кинематографа.

В архивах музея исследователи обнаружили самые первые в мире цветные видеоролики, сообщает ВВС. Ранее считалось, что самая первая пленка появилась в 1909 году. При ее создании применялся процесс Kinemacolour.

Выяснилось, что цветное кино придумали и запатентовали в 1988 году — на десять лет раньше. Его первооткрыватель — фотограф Эдвард Рэймонд Тернер. Именно он отснял в 1902 году короткие видеоролики из жизни Великобритании начала ХХ столетия, которые все это время лежали на полках архива в музее и только сейчас были найдены учеными.

Согласно технологии Тернера, каждый цвет снимался через специальный светофильтр, каждую сцену снимали на три пленки, которые при совмещении делали изображения цветными.

Стоит отметить, что эту систему так и не усовершенствовали, так как в 1902 году Тернер умер, не успев даже просмотреть отснятый материал. Снятые кадры восстановили с помощью современных компьютерных технологий.