В Швеции вручили Нобелевскую премию по экономике

15.10.2012 15:55

В Швеции вручили Нобелевскую премию по экономикеВ Швеции объявили лауреатов последней Нобелевской награды в текущем году — в области экономики. Победителями стали Ллойд Шепли и Элвин Рот из Соединенных Штатов.

Ученые из Гарварда и университета Калифорнии занимались исследованием «теории стабильного распределения и практики построения рынков». В пояснительной записке к премии говорится, что Шепли и Рот по-своему ответили на один из главнейших экономических вопросов — как лучше распределить ресурсы между потребителями. Исследователи сделали это на примере распределения учеников в школах.

Для многих награждение американских ученых стало неожиданностью, так как Шепли и Рот не являлись главными претендентами на Нобеля по экономике. Так, их совсем не рассматривало издание Thompson Reuters, прогнозы которого считаются авторитетными в научной среде.

Стоит отметить, что Нобелевская премия в области экономики в отличие от остальных премий Нобеля выплачивается шведским Центробанком, который в 1969 году стал инициатором вручения наград за вклад в экономику.