В Австралии курильщикам предлагают выдавать лицензии

15.11.2012 17:57

В Австралии курильщикам предлагают выдавать лицензииВ Австралии курильщики будут иметь лицензии. Они будут выглядеть как пластиковые карточки-удостоверения с личными данными любителя покурить. Также на карточке будет указано дозволенное количество сигарет.

Идея лицензировать курение была предложена профессором Сиднейского университета Саймоном Чапменом. По его мнению, жесткое регулирование поможет предотвратить распространение вредной привычки среди детей и подростков. Также это уменьшит дозу употребляемого никотина у заядлых курильщиков.

Согласно идее Чапмена, австралийцы, которые не выпускают из рук сигарету, смогут за две недели выкуривать максимум 50 штук. Курильщики будут вынуждены ежегодно продлевать лицензию и платить за это деньги.

«Продолжительное курение приводит к смерти половины людей, у которых есть эта вредная привычка. По моим оценкам, в 21 столетии табак погубит минимум миллиард людей», - заявил Чапмен.

Оппоненты идеи австралийского профессора считают, что в борьбе с курением никаких положительных результатов лицензия не принесет.