Китайцам разрешат заводить больше детей

28.11.2012 12:05

Китайцам разрешат заводить больше детейПравительство Китая обсуждает возможность реформирования политики планового рождения детей. Возможно, жителям страны разрешат заводить больше одного ребенка в семье.

Сегодня в Китае действует доктрина, согласно которой в одной семье должно быть не более одного ребенка, однако предполагается, что в будущем власти смягчат столь жесткие требования к контролю рождаемости. Такую информацию сообщил Чжан Вэйцин, возглавляющий комиссию по населению.

Чиновник полагает, что прежде всего реформы коснутся населения больших городов. На сегодняшний день политика рождаемости контролирует рождение детей в семьях в больших городах: китаец может завести только одного ребенка, если сам является в семье не единственным. Изменения в политике контроля рождаемости могут позволить горожанам иметь до двух детей.

Предполагается также, что прежде всего ослабление требований коснется стабильных и экономически развитых регионов, население в которых пополняется за счет миграции рабочих. По словам Чжана Вэйцина, смягчение требований к рождаемости существенного изменения в приросте населения Китая не вызовет.