Талибы Пакистана заявили о создании спецотряда для убийства иностранцев

25.06.2013 09:40

Талибы Пакистана заявили о создании спецотряда для убийства иностранцев Иностранные туристы, убитые в Пакистане, стали жертвами специального военного подразделения талибов, которое было создано специально для нападений на иностранцев.

Об этом заявили представители Пакистанской ветви движения Талибан, сообщают зарубежные СМИ.

Как рассказал представитель талибов, эта мера стала ответом на решение международной общественности о продолжении атак американских беспилотников в Пакистане. Как заявили в Талибане, при нападении на иностранцев 23 июня их бойцы заставили альпинистов стать на колени, а затем их убили выстрелами в голову.

Стоит отметить, что сейчас все иностранные туристы эвакуированы из окрестностей горы Нанга-Парбат, где было совершено нападение. Как сообщают информированные источники, доступ альпинистов и других туристов в северные районы Пакистана вскоре будет закрыт.

Напомним, 23 июня, около 00:30 по местному времени (22.30 по Киеву) у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, в числе которых трое украинцев. Причем по предварительным данным погибших украинцев было пятеро.

Также ранее сообщалось о том, что среди погибших есть и один россиянин, но позже эту информацию опровергли. Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская террористическая группировка «Джундуллах», также об этом заявила и террористическая группировка Техрик-и-Талибан (Пакистанская ветвь Талибана).

Полиция Пакистана уже арестовала 37 человек по подозрению в причастности к нападению на альпинистов.

Кабинет министров Украины создал Межведомственный оперативный штаб по расследованию обстоятельств трагической гибели граждан Украины в результате террористических действий на территории Пакистана, а также для оказания помощи семьям погибших.

Источник: nbnews.com.ua