У берегов США массово гибнут дельфины

22.08.2013 09:41

У берегов США массово гибнут дельфины В текущем году на пляжах штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр и Вирджиния было обнаружено 228 мертвых дельфинов, сообщают американские СМИ. Пока что ученым не удается выяснить причины, по которым животные выбросились на берег.

Ученые подчеркивают, что нынешние цифры многократно превышают среднегодовые показатели и являются максимальными за последние 26 лет. К примеру, за весь 2012 год было найдено 111 выбросившихся на берег и погибших дельфинов.

По мнению экспертов, необходимо провести специальное расследование, поскольку происходящее может быть частью "более серьезной экологической проблемы, которая представляет риск для здоровья и благополучия людей". Есть предположение, что причиной аномального поведения животных может быть инфекция. Вместе с тем, рассматриваются и другие варианты. Проводятся анализы образцов тканей дельфинов, с целью установить, были ли они чем-то больны.

Некоторые ученые виновными в массовой гибели дельфинов считали подводные лодки, так как их звук оказывает неблагоприятное влияние на животных. Однако было множество случаев, когда в процессе проведения военных учений вблизи судов плавало много дельфинов. И наоборот, были случаи, когда животные выбрасывались на берег в абсолютно пустынных районах.

Не нашла своего подтверждения и теория о том, что причиной странной смерти дельфинов может оказаться загрязнение морей нефтью или радиоактивными элементами, поскольку в телах никаких следов не обнаружили.

Наконец, существует экзотическая версия, согласно которой на самоубийство животных могут подтолкнуть НЛО. Ее сторонниками уже была собрана интересная статистика, которая, как они полагают, показывает связь между смертью обитателей морей и наблюдениями в данном районе летающих или плавающих "тарелок".

Два года назад в июле возле берегов Шотландии заметили НЛО, а вблизи этого района более 60 китов выбросились на берег. В 2004 году возле Канарских островов рыбаки увидели странные летающие объекты, и в тот же день погибли 15 китов. Самая массовая за все время наблюдений гибель дельфинов случилась 10 октября 1946 года. В тот день близ города Мар-дель-Плата в Аргентине выбросилось сразу 835 особей. На протяжении всей тогдашней осени над этой местностью наблюдались НЛО.

Источник: profi-forex.org