Ученые в Женеве объявили об открытии возможного бозона Хиггса

05.07.2012 11:42

Ученые в Женеве объявили об открытии возможного бозона Хиггса В Женеве 4 июля в Европейском центре ядерных исследований завершился семинар, на котором ученые объявили об открытии новой элементарной частицы, похожей на бозон Хиггса.

Все присутствующие на семинаре встретили эту новость бурными овациями. Тару Ширс, который является специалистом по физике элементарных частиц, заявил: «Бозон Хиггса нам необходим, чтобы объяснить, что такое масса. Но еще больше он нужен нам, чтобы понять, что такое Вселенная. Без частиц массы не было бы галактик, звезд и атомов. Открытие бозона Хиггса докажет, что мы находимся на правильном пути понимания Вселенной».

Согласно изданию «Голос Америки», в основу объявленных результатов легли эксперименты, проведенные в 2011 и 2012 годах. Ученые говорят, что для подтверждения этих результатов еще нужны дальнейшие исследования, однако то, что уже есть, убедительно говорит о существовании новой частицы.

По словам профессора Александра Бондаря, член-корреспондента Российской Академии наук, открытие бозона Хиггса будет свидетельствовать о том, что ученые подошли близко к пониманию устройства природы.

Стоит отметить, что существование частицы много лет назад предсказал английский ученый Питер Хиггс, известный своими работами в области квантовой гравитации и космологии.