В кораблекрушениях чаще гибнут женщины и дети

02.08.2012 12:26

В кораблекрушениях чаще гибнут женщины и дети Похоже, принцип спасать первыми детей и женщин оказался простым мифом. Согласно анализу кораблекрушений последних 150 лет, большую часть спасенных составили мужчины.

Исследования провели ученые из шведского университета Уппсалы. Они выяснили, что принцип спасать первыми женщин и детей работал только лишь на знаменитом лайнере «Титаник». Тогда после катастрофы живыми остались 70% женщин и детей и 20% мужчин.

Учеными были проанализированы данные о 18 морских авариях, которые произошли в период с 1852 по 2011 года, а также судьбы членов экипажа и пассажиров. Исследователи сделали вывод: «Анализ показал, что в критических ситуациях поведение человека можно описать кратким выражением «каждый сам за себя».

По данным ученых, женщин, которые выжили в кораблекрушениях, в среднем в два раза меньше, чем мужчин. Женщин не спасает ни маленький размер судна, ни длительное нахождение в воде, единственный фактор, который повышает шансы женской половины выжить на 9,6%, - приказ капитана спасать в первую очередь женщин и детей. По словам исследователей, таких капитанов из 18 оказалось всего 5.