Россиянам предлагают бесплатно сдавать отпечатки пальцев

15.08.2012 16:34

Отпечатки пальцевМВД Российской Федерации выпустило единые правила добровольной регистрации отпечатков пальцев. Согласно законодательству, подобная услуга предоставляется гражданам России бесплатно.

Стоит отметить, что сдать свои отпечатки пальцев россияне могли и раньше, но проведение этой процедуры отличалось в зависимости от региона страны. Теперь же процедура дактилоскопии приведена к единому стандарту.

В МВД России отмечают, что данная процедура будет очень полезна для всех россиян, ведь в случае чрезвычайного происшествия отпечатки пальцев помогут быстро установить личность человека, его группу крови и т. д. Так, еще в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести обязательную процедуру дактилоскопии.

Бастрыкин заявлял, что с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро опознавать погибших в катастрофах и вычислять преступников. Но инициатива главы Следственного комитета не получила поддержки.

Стоит отметить, что в России также существуют правила обязательной регистрации отпечатков пальцев. Процедуру дактилоскопии обязаны проходить все военнослужащие, спасатели, частные охранники, летчики, а также граждане, которые подозреваются в совершении преступления.