17 августа суд должен вынести приговор Pussy Riot

17.08.2012 11:01

Pussy Riot В пятницу, 17 августа, в районном суде Москвы судья должна вынести приговор участницам скандальной группы Pussy Riot. В день вынесения приговора пройдут акции солидарности с Pussy Riot в 50 странах мира.

Напомним, что еще 21 февраля группа Pussy Riot спела в храме песню, которая была направлена против президента Путина. После этой акции, 4 марта, участниц группы арестовали власти. Девушек обвиняют в хулиганстве по сговору и по мотивам религиозной ненависти. Прокурор просит для всех участниц наказания в виде 3 лет лишения свободы.

По словам адвоката Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной, действия девушек были политическим протестом против Владимира Путина и тоталитарного государства.

Стоит отметить, что многие мировые знаменитости выступают в защиту участниц Pussy Riot. Кроме того, в день вынесения приговора, 17 августа, в поддержку участниц группы планируется провести акции солидарности в 50 странах мира. Известно, что в Москве сторонники панк-группы соберутся у здания Хамовнического суда, где девушкам должны вынести приговор.

Также сразу 5 акций планируется провести в Нью-Йорке, где соберутся известные американские писатели, актеры и музыканты. Кроме того, поддержат Pussy Riot жители Лондона, Вильнюса и других городов мира.