Миллиардеры мира продолжают наращивать капиталы

18.09.2012 10:35

Миллиардеры мира продолжают наращивать капиталыСамые богатые люди планеты продолжают удваивать свои состояния, в то время как миллионеры теряют нажитое.

По результатам исследования X-Wealth, на протяжении последних десяти лет состояния наиболее богатых жителей планеты увеличились на 14%. Компания, которая собирает финансово-экономическую информацию и занимается оценкой активов, подсчитала общий капитал миллиардеров — 6,2 триллиона американских долларов.

Лидером по капиталу и количеству богатых людей стала Северная Америка. Последней в списке предсказуемо стала Африка. Согласно собранным данным, за последний год количество богачей, чьи капиталы превысили миллиард долларов, увеличилось на 9,4%. На сегодняшний день в мире насчитывается 2160 миллиардеров.

Примечательно, что миллионеры в последнее время, в отличие от миллиардеров, стали терять капиталы. По информации X-Wealth, их сбережения и активы сократились на 11,4%, а количество самих миллионеров уменьшилось на 9,9%. Самые крупные потери понесла Азия.

В течение прошлого года хорошее положение было только у миллионеров Северной Америки. Их активы увеличились на 2,8%, а число богачей достигло 60 тысяч человек.