Сегодня мир отмечает День защиты животных

04.10.2012 14:47

Сегодня мир отмечает День защиты животныхСегодня, 4 октября, в мире отмечается День защиты животных. Этот праздник призывает всех людей, живущих на планете Земля, обратить внимание на проблемы братьев наших меньших.

Решение отмечать этот день приняли сторонники движения в защиту природы на международном конгрессе во Флоренции, который проходил в 1931 году. Так как день 4 октября известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, которого считают покровителем животных, Всемирный день защиты животных решили приурочить именно к этой дате.

Во многих государствах церкви проводят службы, посвященные Дню защиты животных. Зачастую они проходят или 4 октября, или в любой другой день, близкий к этой дате. Идею проведения этого дня поддержали по всему миру, а в 2008 году мероприятия, посвященные защите братьев наших меньших, провели 66 государств.

Стоит отметить, что во многих странах Западной Европы домашние животные считаются полноправными членами семьи. А Российская Федерация занимает вторую позицию по количеству семей, имеющих домашних питомцев.

Не стоит забывать о бездомных животных, которые живут вокруг нас. Человечеству необходимо помнить: не у каждого в доме должно быть животное, но у каждого животного должен быть свой дом.

Какое животное нравится больше всего?

собаки
кошки
лошади
панды
жирафы
все животные одинаково хороши
вообще не люблю животных
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)