Сегодня мир борется за ликвидацию нищеты

17.10.2012 15:44

Сегодня мир борется за ликвидацию нищетыСегодня, 17 октября, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, во всем мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

История возникновения праздника относится к дате 17 октября 1987 года, когда сто тысяч человек пришли на площадь Трокадеро в Париже, чтобы почтить память жертв голода, насилия и крайней нищеты. Именно на этой площади в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, поэтому пришедшие заявили, что нищета — это нарушение человеческих прав. С тех пор 17 октября все желающие ежегодно собираются, чтобы подтвердить солидарность с малоимущими.

22 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, согласно которой 17 октября считается Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты. В этот день государства всего мира призваны провести мероприятия, связанные с ликвидацией нищеты. Сегодня мировой общественности стоит обратить внимание на бедствия и тяготы лиц, которые живут в нищете и бедности. А все нуждающиеся могут во всеуслышание заявить о своих проблемах.