Израиль призывает резервистов для наземной операции в секторе Газа

16.11.2012 10:16

Израиль призывает резервистов для наземной операции в секторе ГазаАрмия Израиля в пятницу, 16 ноября, призвала 16 тысяч резервистов для реализации наземной военной операции в секторе Газа, сообщают военнослужащие.

Перед этим израильская армия получила разрешение правительства на мобилизацию 30 тысяч человек. Это послужило поводом для разговоров о подготовке наземного этапа операции, которая пока ограничивается дистанционными атаками.

В сообщении армейской пресс-службы сказано: «В рамках военной операции «Облачный столп» оборонная армия Израиля начнет призыв 16 тысяч резервистов». Согласно информации местных СМИ, на границу сектора Газа уже перебрасывают сухопутные части, в том числе и пехотную бригаду «Гивати», которая является одной из наиболее опытных.

Стоит напомнить, что в среду, 14 ноября, вооруженный конфликт сектора Газа и Израиля обострился. Израильские военные подвергли бомбардировке боевиков движения ХАМАС, в результате чего был убит лидер вооруженного крыла Ахмед аль-Джаабари.

Палестинцы нанесли ответный удар — выпустили более 80 ракет по южной части Израиля. В результате ранения получили два человека. На этой территории закрылись все школы и были отменены массовые мероприятия.