Израильская армия готова к вторжению в сектор Газа

16.11.2012 18:01

Израильская армия готова к вторжению в сектор ГазаВойска Израиля завершили подготовку к наземному этапу операции «Облачный столп» в секторе Газа, сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

На сайте ЦАХАЛ сообщается: «Пехотная бригада «Гивати» и бригада десантников завершили последние приготовления к сухопутной операции. Сейчас войска готовы войти в Газу, если будет решено, что это необходимо».

Операция Израиля против сектора Газа под названием «Облачный столп» началась 14 ноября. С начала операции израильская армия атаковала 450 целей Газы с земли, моря и воздуха. В первую очередь нападению подверглись оружейные склады, командные центры боевиков и стартовые позиции ракет.

В рамках операции правительство Израиля объявило о призыве 16 тысяч резервистов. Последний раз израильские войска вторгались на территорию сектора Газа 4 года назад, когда проводилась операция «Литой свинец». Жертвами операции стали более тысячи палестинцев.

Сегодня СМИ сообщили, что палестинские власти в секторе Газа готовы пойти на перемирие с Израилем, если он предоставит гарантии прекращения огня и рейдов в приграничные зоны анклава. Об этом заявил вице-премьер исламистского кабинета Заяд аз-Заза.