В рейтинге верховенства закона Россия оказалась в числе последних

28.11.2012 17:45

В рейтинге верховенства закона Россия оказалась в числе последнихРоссийская Федерация оказалась в нижней части «Индекса верховенства закона», который каждый год составляется неправительственной организацией World Justice Project.

В данном рейтинге организация оценивала 97 стран по восьми критериям. Например, по уровню безопасности и порядка, а также по эффективности законодательного ограничения полномочий правительства Российская Федерация заняла в списке 92-е место.

В уровню соблюдения законодательства Россия также не показала высоких результатов, заняв 68-ю позицию, а, оценив прозрачность властных структур и законодательства, организация отправила Российскую Федерацию на 74-ю строку рейтинга.

По уровню коррумпированности страна разместилась между Мадагаскаром и Кот-д'Ивуаром — на 71-й ступени. Наиболее высокие показатели в России продемонстрировали гражданские суды, благодаря которым государство оказалось на 65-м месте.

Стоит отметить, что Россия неоднократно поддается критике со стороны международных организаций по поводу несоблюдения законов и коррупции. Российское правительство свое положение в рейтингах объясняет геополитической борьбой.