США ввели санкции против иранских компаний

13.07.2012 15:50

США ввели санкции против иранских компаний Госдепартамент и Министерство финансов Соединенных Штатов ввели новые санкции против нескольких государственных компаний Исламской республики Иран.

Согласно информации, которую опубликовало Agence France-Presse, США ввели санкции против 11 иранских компаний, а также против четверых частных лиц, которые, как полагает Вашингтон, имеют отношение к осуществлению ядерной программы Тегерана.

Стоит отметить, что Министерство финансов в США обнаружило примерно полсотни организаций в разных точках мира, которые помогали Ирану обойти санкции, наложенные ранее. Так, например, Исламская республика смогла продавать нефть, обходя эмбарго.

Компании, которые попали в «черный список» Соединенных Штатов, больше не смогут осуществлять свою деятельность на территории США, а их американским компаньонам запретили поддерживать с ними деловую связь.

В Минфине объяснили, что такие меры являются политическим давлением на Иран. Цель такой политики — заставить Тегеран отказаться от разработки ядерной программы, так как США считают, что она направлена на создание ядерного оружия.