Бои в Сирии ужесточаются

30.07.2012 15:54

Бои в Сирии ужесточаются В Алеппо, экономической столице Сирии, с 28 июля идет кровопролитный бой. После контрнаступления правительственных войск из Алеппо бежали почти 200 тысяч местных жителей.

Вооруженные столкновения в сирийском городе Алеппо могут стать переломными в гражданской войне, которая идет в стране. Войска, верные президенту Башару Асаду, используют танки и артиллерию. Оппозиционеры также не сдают позиции и отчаянно дают отпор.

Кровавые бои ведутся в нескольких районах Алеппо. Министр иностранных дел Сирии заявил, что повстанческие войска потерпят поражение. В свою очередь, глава Сирийского национального совета обратился к странам Запада с призывом помочь оппозиционерам оружием.

Международное сообщество всерьез обеспокоено дальнейшей судьбой мирных граждан Сирии. В Алеппо наблюдается катастрофический дефицит питьевой воды и продуктов питания. Население массово покидает страну.

Противостояние повстанцев и войск Башара Асада длится с марта прошлого года. Согласно информации ООН, за последние два дня из Алеппо бежали 200 тысяч человек. Беженцы находят приют в Иордании и Турции.