Кофи Аннан объявил об отставке

03.08.2012 16:37

Кофи Аннан объявил об отставке Кофи Аннан, который является спецпосланником Лиги арабских государств и ООН, на пресс-конференции в Женеве заявил о своем уходе в отставку. Такую информацию сообщает ВВС.

Кофи Аннан сказал, что сирийскому народу крайне необходимы решительные действия. Также спецпосланник ООН и ЛАГ раскритиковал Совет Безопасности ООН за то, что тот ищет виновных и развешивает ярлыки.

По словам Кофи Аннана, его роль стала неэффективной, так как недостаток единства и дальнейшая милитаризация сирийского конфликта фундаментальным образом изменили условия его деятельности.

Напомним, что Кофи Аннан является автором плана, который должен был нормализовать ситуацию в Сирии. План мирного урегулирования состоял из шести пунктов и предусматривал конец кровавым боям между повстанческой армией и правительственными войсками.

Ни одна из сторон этого плана не придерживалась. На сегодняшний день вооруженные столкновения в Сирии продолжаются. Владимир Путин, президент России, сказал, что Кофи Аннан был блестящим дипломатом, достойной личностью и честным человеком, и сожалеет о его уходе. А пресс-секретарь Пентагона Джей Карни в уходе Аннана обвинил Китай и Россию.