Китай выступил за мирную передачу власти в Сирии

06.09.2012 16:40

Китай выступил за мирную передачу власти в СирииКитай официально заявил, что поддерживает смену правительства в Сирии, однако выступает против иностранного вмешательства. Его позиция связана с недопустимым насилием в Сирии.

Недавно в Пекине прошли переговоры с госсекретарем Соединенных Штатов Хиллари Клинтон, на которых министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявил: «Как и многие другие государства, мы полностью на стороне мирной передачи политической власти в Сирии».

Также Ян отметил: «Любое решение должен принимать сирийский народ, отображая в нем свои законные пожелания. Никакого давления со стороны тут не должно быть».

Стоит отметить, что еще 30 июля китайское правительство заявило, что формирование нового руководства Сирии из числа сторонников и противников действующего режима могло бы стать одним из возможных решений конфликта. Такое правительство смогло бы подготовить страну к свободным выборам.

Примечательно, что Пекин выступает против ливийского поворота событий, когда с помощью внешних сил повстанцы добились свержения политического режима.