Арабские Эмираты могут ударить по Ирану

10.09.2012 17:17

Арабские Эмираты могут ударить по ИрануПо словам главы полиции Дубая, ОАЭ ударят по иранским военным объектам, если на территории Арабских Эмиратов развернутся террористические сети, спонсором которых будет Тегеран.

Глава правоохранительных органов также заявил, что Арабские Эмираты обладают информацией о сотрудниках спецслужб Исламской республики Иран, которые пытаются создать в ОАЭ шпионско-диверсионные сети. «Арабские государства персидского залива не будут бездействовать перед лицом угрозы, исходящей от Ирана», - сказал правоохранитель.

Такие заявления прозвучали на фоне обострения отношений Ирана с Арабскими Эмиратами из-за старых разборок по поводу принадлежности необитаемых островов в Персидском заливе. На них претендуют и Иран, и Эмираты.

Ранее арабские государства заявляли, что Тегеран вмешивается в их внутренние дела, однако Иран никогда не звучал напрямую. ОАЭ использовали формулировки типа «некоторые соседние страны».

Исламскую республику также обвиняли в том, что она поддерживает антиправительственные волнения, организаторами которых являются мусульмане-шииты в Саудовской Аравии и Бахрейне. Иран же эти обвинения всегда отвергал.